BRIVE HABITAT, un engagement solidaire.

Un engagement solidaire

BRIVE HABITAT

T 3  LES ARCADES RIVET

    A louer appartement T3  de 65.63 m² , composée d'  un séjour  de 23.93 m² , d'une cuisine  de 8.79 m² puis 2 chambres de 9.26m²et 9.13m², salle de bain  de 3.83 m² , WC.

    Vient compléter ce logement , une place de parking.

    Proche de  commerces ( pharmacie, coiffeur , mairie annexe ,médecin , bureau de tabac ). Une école maternelle à proximité

    Chauffage gaz individuel .

    Dans les charges sont compris : la fourniture de l'eau (froide), l'entretien des espaces extérieurs,  L'entretien des installations de chauffage et ventilation, l'entretien de l'ascenseur ,ainsi que la taxe d'enlèvement des ordures ménagères  .

    Soumis au plafond : PLA

    DPE : D  / GES : D

    loyer :  508.01 €

    charges : 95.73€

    total : 603.74€

    dépôt de garantie : 508.01 €

    Si vous êtes intéressés, merci de déposer une demande de logement en ligne via le lien suivant :

    https://www.demande-logement-social.gouv.fr

    Pour plus de renseignement, merci d'adresser un mail avec vos coordonnées complètes  et votre numéro unique départemental à l'adresse suivante : relationcli@brivehabitat.fr

    réf/  0140016071002

    T2 CENTRE VILLE

      A louer appartement T2  de 52 m² situé au 2-ème étage, composé d'un séjour  de 28.95m² , d'une cuisine de 6.49 m² puis 1 chambre de 9.33m², salle de bain  de 5.92m² , WC.

      Vient compléter ce logement un emplacement de stationnement dans la cour .

      Idéalement situé au centre ville. Nombreux commerces à proximité.

      Chauffage individuel gaz.

      Dans les charges sont compris :  l'entretien des espaces extérieurs et intérieur. L'entretien des installations de chauffage et ventilation ainsi que la taxe d'enlèvement des ordures ménagères  .

      Soumis au plafond : PLS

      DPE :  D / GES : D

      loyer :  556.59 €

      charges : 38.52€

      total : 595.11€

      dépôt de garantie : 556.59€

https://www.demande-logement-social.gouv.fr

réf/  0230011012003

      T3 VIALMUR

        A louer triplex T3  de 61.40m² , composé d'une entrée de 3.47m², au 1er étage un séjour  de 17.84m² , une cuisine de 8.97m² , pois au 2ème étage 2 chambres de 9.44m²et 8.76m², une salle de bain  de 2.70m² , WC.

        Des commerces à proximité ,ainsi qu'une école maternelle/ primaire . Le collège/lycée Cabanis à 10min.

        Des arrêts de bus à proximité.

        Chauffage avec climatisation .

        Dans les charges sont compris : eau froide, l'entretien des espaces extérieurs et intérieur. L'entretien des installations de chauffage et ventilation ainsi que la taxe d'enlèvement des ordures ménagères  .

        Soumis au plafond : PLA

        DPE :   D/ GES : B

        loyer :  423.20€

        charges : 85.80€

        total : 509.00€

        dépôt de garantie : 423.20€

https://www.demande-logement-social.gouv.fr

réf/  0011001017007

        T3  GAUBRE

          A louer appartement T3  55 m² situé au 1er étage avec ascenseur, composé d'un  séjour de 17.07m²  donnant sur une grande terrasse ,cuisine fermée de 9.09m², 2 chambres 9.57m²et 9.24m²  , salle d'eau de 2.21m², WC.

          Des commerces à proximité ainsi qu'une école maternelle primaire  à 10min. Collège/lycée Cabanis à 15min. ainsi qu'une cave.

          Un arrêt de bus à proximité.

          Chauffage collectif.

          Dans les charges sont compris : Chauffage,l'entretien de l'ascenseur,  l'entretien des espaces extérieurs et intérieur. L'entretien des installations de chauffage et ventilation ainsi que la taxe d'enlèvement des ordures ménagères  .

          Soumis au plafond : HLM

          DPE :  B / GES : A

          loyer :  352.69€

          charges : 97.75€

          total : 450.44€

          dépôt de garantie : 352.69€

https://www.demande-logement-social.gouv.fr

réf/  0060005024004

          T2  LES CHAPELIES

            A louer appartement T2  52 m² situé au 5 ème étage avec ascenseur, composé d'un  séjour de 15.54m²  donnant sur un balcon ,cuisine fermée de 6.97m², 1 chambre de 9.44   , salle d'eau de 3.19m², WC. 

            Vient compléter le logement , une cave.

            Une école maternelle primaire  à 2 min. Collège  Maurice Rollinat à 20min.

            Chauffage collectif.

            Dans les charges sont compris : Chauffage, l'entretien de l'ascenseur,  l'entretien des espaces extérieurs et intérieur. L'entretien des installations de chauffage et ventilation ainsi que la taxe d'enlèvement des ordures ménagères  .

            Soumis au plafond : HLM

            DPE :  E / GES : C

            loyer :328.72  €

            charges : 159.33€

            total : 488.05€

            dépôt de garantie : 328.72€

https://www.demande-logement-social.gouv.fr

réf/  0080003002015

            T4 DUPLEX JAURES

              A louer appartement T4  Duplex de  75 m² situé au 3 ème étage , composé d'un  séjour de 18.21m²,cuisine fermée de 8.19 m²,  1 chambre de 7.95 m²,Wc. A l'étage 2 chambres de 11.52 m²et 13.03m²  , salle de bain de  7.44m². 

              Vient compléter le logement , une cave.

              Situé non loin de la gare et de toutes commodités .

              Chauffage individuel gaz.

              Dans les charges sont compris : Eau froide,  l'entretien des espaces extérieurs et intérieur. L'entretien des installations de chauffage et ventilation ainsi que la taxe d'enlèvement des ordures ménagères  .

              Soumis au plafond : PLUS

              DPE :  D / GES : D

              loyer :530.15  €

              charges : 91.46€

              total : 621.61€

              dépôt de garantie : 530.15€

https://www.demande-logement-social.gouv.fr

réf/  0280002031021

              T2  RESIDENCE BIZAC

                A louer appartement T2 de   55 m² situé au 3-ème étage avec ascenseur , composé d'un  séjour de 15.39m²donnant sur une balcon de 2.16m²,cuisine fermée de 8.87 m²,  1 chambre de 12.23 m² avec rangement .Wc, salle de bain de  4.59m². Ainsi qu'une grande entrée de 7.32m²avec placard.

                Vient compléter le logement , une place de parking.

                idéalement situé du centre ville ,non loin du parc la Guierle .

                Chauffage individuel gaz.

Soumis au plafond : PLA

                DPE :  C / GES : C

                loyer :449.96€

                charges : 84.34€

                parking : 9.20€

                total : 543.50€

                dépôt de garantie : 509.16€

https://www.demande-logement-social.gouv.fr

réf/  0290001030023

                LES ACTUALITÉS DE BRIVE HABITAT

BRIVE HABITAT PARTENAIRE DU DEFI FAMILLES A ENERGIE POSITIVE

                L'opération DEFI FAMILLES A ENERGIE POSITIVE reprend du service. Ce sont au total plusieurs équipes qui rentreront en lice le 1er décembre prochain pour optimiser leur consommation énergétique.

                Pour s'inscrire...rien de plus simple !! Contactez les services de l'AGGLO au 07 82 16 74 62 et durant cinq mois suivez attentivement votre consommation personnelle.

                Des lots viendront récompenser les plus fortes diminutions de charges.

                Testez votre motivation avec le quizz des 20 écogestes:

                Nos offres

                DEVENIR LOCATAIRE OU PROPRIÉTAIRE

                DEVENIR LOCATAIRE

                Première condition: ne pas dépasser les plafonds.

                Pour pouvoir prétendre à l’attribution d’un logement social, les demandes de logement des candidats devront être conformes aux dispositions fixées par le législateur (Article R441-3 du CCH).